Без рубрики

Елена Зуева: вакцинация поможет избежать тяжёлых последствий коронавируса

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 41 Елена Зуева отмечает, что коллектив образовательного учреждения начинает активно вакцинироваться в преддверии нового учебного года.

«В нашем коллективе 33 человека. Часть из коллег не сможет привиться по медицинским показаниям, это люди, болеющие хроническими заболеваниями. Шесть человек привилось ещё в начале этого года. Сейчас коллеги начинают более активно включаться в вакцинацию. Некоторые коллеги переболели и получили медотвод на полгода, потому что в организме было достаточно много антител. Сейчас по приезде из отпуска тоже собираются прививаться», — отмечает замдиректора СШ № 41.

Сама Елена Зуева завершила процедуру вакцинации в марте этого года. Вместе с мужем поставили прививку против коронавируса в кардиодиспансере. Никаких побочных явлений после вакцинации супруги не ощутили.

«Для педагогических работников очень важно пройти вакцинацию, потому что мы много общаемся как с детьми, так и с родителями. Также мы знаем, что согласно исследованиям человек может не болеть коронавирусом, но быть переносчиком этого заболевания. В некоторых случаях болезнь протекает очень тяжело. У нас в коллективе есть те, кто переболел и очень долго восстанавливался: тяжёлое дыхание, отсутствие вкуса и запаха. Мы видели страдания переболевших ковидом, поэтому считаю, что нужно вакцинироваться, чтобы избежать этого», — поделилась Елена Зуева.

Добавим, с начала вакцинации на Камчатке первым компонентом вакцины привито 59 778 жителей, завершил вакцинацию 47 001 человек.

Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона. На полуострове развёрнуты 25 стационарных и мобильных пунктов вакцинации.

Мобильные пункты вакцинации открыты в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе. С 15 июля начал работу пункт вакцинации на территории рынка на 6 километре. Пункт расположен на втором этаже здания. Он работает ежедневно с 11 до 19 часов с перерывом на обед с 14:30 до 15 часов.

Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на прививку можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.

Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.