Без рубрики

В посёлках Оссора, Тымлат и Ивашка появятся новые больницы, а в Караге — ФАП

Об этом сообщил губернатор края Владимир Солодов в ходе рабочей поездки по Карагинскому району. Он посетил посёлки Оссора, Карага, Тымлат и Ивашка. Одной из главных проблем для всех населённых пунктов является отсутствие качественной медицинской помощи. По итогам поездки был принят ряд решения в сфере здравоохранения. 

В посёлке Оссора будет построена новая больница. Данный проект вошёл в федеральную программу модернизации первичного звена здравоохранения и финансируется из федерального бюджета в соответствии с решением Президента РФ. В 2022 году будет выполнена проектно-сметная документация, а строительство должно завершиться в 2023 году. 

Доступность медицинской помощи обсуждалась и на встрече с жителями Караги. «В посёлке будет построен новый фельдшерско — акушерский пункт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая реализуется в крае с 2021 года. При поддержке федерального бюджета ФАП будет построен уже в 2023 году. Кроме того, министерству здравоохранения поручено решить вопрос о наличии в посёлке собственного автомобиля скорой помощи для оперативной доставки жителей посёлка в районный центр», — сообщил глава региона. 

Актуален вопрос здравоохранения и для жителей Тымлата. Несмотря на наличие отделения общей практики, в посёлке долгое время нет врача. Владимир Солодов поручил Андрею Кузьмину решить этот вопрос: до конца года врач должен приступить к работе в больнице посёлка. 

«Нехватка кадров в сфере здравоохранения в отдалённых посёлках является общей проблемой для всего Камчатского края. Без возможности консультации с врачом нельзя получить дальнейшую медицинскую помощь, в том числе в Петропавловске. Что касается отделения общей практики, то в рамках федеральной программы в Тымлате в ближайшие годы для него будет построено новое здание. Сейчас прорабатываем вопрос о сроках с учётом доставки строительных материалов и привлечения квалифицированных специалистов для возведения этого объекта», — добавил Владимир Солодов

В рамках федеральной программы «Земский доктор/Земский фельдшер» сегодня ведётся работа по поиску врача для Карагинского района. 

Пока же общим решением для поселков станут расширенные выездные приемы врачей. Это позволит населению получать допуск к работе по профессиям, которые требуют прохождения врачебной комиссии. В состав бригады войдет также врач-стоматолог. В Карагинский район выездная бригада прилетит в октябре 2021 года. 

В поселке Ивашка Владимир Солодов посетил отделение врача общей практики, которое располагается в большом здании, не соответствующем требованиям современной медицины. Объект включён в программу модернизации первичного звена здравоохранения. По итогам поездки принято решение о строительстве нового здания вместо капитального ремонта старого. В данной работе окажет содействие генеральный директор завода «Восточный берег» Андрей Гермаш, благодаря поддержке которого опережающими темпами начнется строительство здания на принципах государственно-частного партнёрства. Владимир Солодов поставил задачу завершить основные строительные работы в 2022 году, с тем чтобы в 2023 году новый объект здравоохранения начал полноценно работать. 

«Это позволит врачам оказывать медпомощь пациентам на современном оборудовании, что особенно важно для Ивашки в виду удалённости от райцентра более чем на 100 км», — отметил глава региона.

В рамках поездки Владимир Солодов провёл встречи с населением, побывал на социальных объектах и оценил работу рыбоперерабатывающих заводов.