Без рубрики

На Камчатке начали сокращать число коек в моногоспиталях

Так, в Елизовском ковидном госпитале долечивания коечный фонд сокращен на 100 коек. Соответствующий приказ накануне подписал министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин.

«В целях повышения уровня доступности и качества медицинской помощи жителям Камчатского края и поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения коронавируса принято решение сократить до 50 коек в моногоспитале для долечивания и лечения пациентов с лёгкой и средними формами новой коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонией, не нуждающихся в респираторной поддержке», – сообщил Андрей Кузьмин.

Сегодня на полуострове действуют 7 моногоспиталей, где развёрнуто 824 койки для лечения больных COVID-19. С начала пандемии на Камчатке зарегистрировано 17053 случая заражения коронавирусом. 14 555 пациентов выздоровели. За минувшие сутки с диагнозом COVID-19 в больницы доставлены 32 человека. Выздоровели – 18.

По мнению специалистов, стабилизация ситуации стала возможна только благодаря массовой иммунизации населения. За минувшие сутки в Камчатском крае привиты 1520 человек. Первый компонент вакцины получили 825 человек, второй – 695.  Всего с начала иммунизации прививки от коронавирусной инфекции поставил 64531 житель полуострова.

Напомним, постановлением главы регионального Управления Роспотребнадзора на территории полуострова для отдельных категорий граждан введена обязательная вакцинация от новой коронавирусной инфекции.  Документ подписан и вступил в силу с 23 июля 2021 года. Необходимость данной меры связана с резким ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией.