Без рубрики

Камчатским женщинам стало проще оформить родовые сертификаты

С 1 июля бумажный бланк сертификата был заменен на электронный и медицинские организации Камчатки теперь оформляют электронные родовые сертификаты. Врачи формируют бланк при первом посещении женщиной женской консультации по месту жительства. Если родовой сертификат не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Электронный родовой сертификат также может быть сформирован и детской поликлиникой, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.«Формируются сертификаты в специализированной информационной системе Фонда социального страхования. На основании родового сертификата производится оплата услуг по оказанию теперь не только медицинской помощи, но и правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период. С учетом указанных изменений женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период не требуется представлять в медицинскую организацию родовой сертификат, как это было раньше», — сообщил замминистра по развитию здравоохранения министерства здравоохранения Виктор Еперин.

Всю информацию о ходе наблюдений за беременностью, о родах и т.д. региональные отделения Фонда будут получать автоматически из медицинских учреждений.

В рамках дальнейшей реализации национального проекта «Здравоохранение» федерального проекта «Развитие единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» предусмотрено прямое межведомственное взаимодействие между медицинской информационной системой и специализированной информационной системой Фонда социального страхования. 

Отметим, что для того, чтобы оформить сертификат, женщине необходимо предоставить:
паспорт
медицинский полис
СНИЛС.

ФСС РФ оплачивает медицинские услуги, предоставленные женщинам в период беременности, родов и послеродовой период, а также детскими поликлиниками в период наблюдения новорожденного в первый год жизни по родовому сертификату с 2006 года. При этом женщина должна была сама предоставлять родовой сертификат в бумажном виде в различные медицинские учреждения. Теперь же сертификат переведен в электронную форму, что позволит полностью исключить участие женщины из процесса передачи информации. От действующего ранее процесса прохождения родового сертификата новый порядок будет отличаться схемой межведомственного взаимодействия между медицинской организацией и Фондом социального страхования, которое станет исключительно электронным.