Без рубрики

Больничные листы со следующего года будут выдавать только в электронном виде

Для начисления больничного пособия достаточно будет предоставить номер электронного листка нетрудоспособности. С 1 января 2022 года выдавать листки нетрудоспособности будут только в электронном формате. Для оформления электронного больничного необходимо будет только посетить врача, обращаться в кабинет выдачи листков нетрудоспособности не нужно. Также не требуется заверять больничный лист печатями, подписями или приносить его в распечатанном виде работодателю. 
Особенность электронного листа заключается в том, что бумажный бланк не выдается, вся информация хранится и передается в ФСС и работодателю в цифровом виде. Пациенту достаточно предоставить работодателю номер электронного листка нетрудоспособности для начисления больничного пособия.

«Основанием для назначения выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам будет являться электронный листок нетрудоспособности, в связи с чем работодателям будет необходимо обеспечивать прием и оплату электронного листа нетрудоспособности и информировать сотрудников по вопросам получения электронных больничных. Для приема электронного листка нетрудоспособности достаточно будет получить его номер. Узнать номер можно как по телефону в медицинской организации, так и по электронной почте. 

Работники, имеющие подтвержденную учётную запись на портале государственных услуг, получат это уведомление автоматически. Также всю необходимую информацию можно узнать в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования», — сообщил начальник отдела по развитию здравоохранения краевого Минздрава Виктор Еперин.  

В рамках дальнейшей реализации национального проекта «Здравоохранение» федерального проекта «Развитие единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» предусмотрено дальнейшее развитие прямого межведомственного взаимодействия между медицинской информационной системой региона и информационными системами федеральных органов исполнительной власти в целях предоставления электронных сервисов для населения края.

Напомним, что в рамках этого же национального проекта с 1 июля 2021 года женщины вместо бумажных начали получать электронные родовые сертификаты, которые включают в себя услуги по оказанию медицинской, правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период.