Без рубрики

Персонал пункта вакцинации на центральном рынке Петропавловска переведен в ТЦ «Фамилион»

В связи с малой пропускной способностью мобильного пункта вакцинации на рынке 6 километра его персонал переведен в торговый центр «Фамилион», где поможет разгрузить медработников в одном из самых популярных у жителей пункте вакцинации.

«Министерством здравоохранения Камчатского края решено закрыть пункт на рынке 6 километра. Мы посмотрели его в работе и увидели малую пропускную способность — там вакцинировалось порядка 40 человек в день. Поэтому мощности этого пункта были перенесены в торговый центр “Фамилион”. Сюда на вакцинацию приходит довольно много людей из-за его удобного расположения», — сообщил пресс-секретарь краевого Минздрава Артём Днепровский.

Он также добавил, что на сегодня в Камчатском крае имеется три вида вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».

Вакцина “Спутник Лайт” поступила недавно. Всего на территорию региона доставлено 5 000 доз, которые уже распределены по медицинским учреждениям. Ранее эта вакцина была доставлена в количестве 800 доз, её направили на ревакцинацию медиков. “Спутник Лайт” в первую очередь предусмотрен для ревакцинации (повторном прохождении вакцинации против COVID-19), а также для тех, кто переболел коронавирусом.

Напомним, на территории Камчатского края развёрнуты 39 пунктов вакцинации, из которых 25 – стационарные, 14 – мобильные. Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.

Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.