Без рубрики

Маргарита Ларина: когда встал вопрос вакцинации, мы однозначно сказали «да»

Руководитель Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» Маргарита Ларина рассказала о ходе вакцинации в коллективе.

Средний возраст работников составляет 30-35 лет, в коллективе работают 46 педагогов дополнительного образования и педагогов-организаторов. На данный момент провакцинировалась половина коллектива, часть сотрудников еще находится в отпуске. К 1 сентября к работе будут допущены только те работники, у которых есть сертификат о прививке. Согласно распоряжению руководства сотрудники, прошедшие вакцинацию, получают три дня, которые они могут взять в период восстановления после прививки либо прибавить к ежегодному отпуску. 

«Когда встал вопрос вакцинации, мы однозначно сказали «да». За нами стоят наши обучающиеся, их родители, и мы должны думать не только о себе. Мы уже полгода фактически являемся заложниками этой болезни. Наши дети сейчас лишены творческого развития, потому что нет выступлений и той творческой деятельности, которую мы им преподаём. Мы вынуждены работать в режиме онлайн, это накладывает отпечаток и на детей, и на их творческое воспитание», — отметила Маргарита Ларина.

Руководитель центра поставила прививку 20 июля.

«У меня наблюдались побочные явления после первого компонента прививки: было легкое головокружение, побаливала рука в месте укола. Все эти симптомы описаны в аннотации, проходят они достаточно быстро», — пояснила Маргарита Ларина.

С начала вакцинации на Камчатке первым компонентом вакцины привито 66 860 жителей, завершил вакцинацию 54 591 человек.
За минувшие сутки вакцины от COVID-19 поставили 1 312 человек. Так, первый компонент вакцины поставили 705 камчатцев, закончили вакцинацию, привившись вторым компонентом, 607 человек. На 10 августа вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») привиты 57 703 человека, 8 139 человек – препаратом «ЭпиВакКорона», 761 житель Камчатки поставил вакцину «КовиВак», 58 человек вакцинировались «Спутником Лайт».

Напомним, на территории Камчатского края развёрнуты 38 пунктов вакцинации, из которых 25 – стационарные, 13 – мобильные. Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.
Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.