Без рубрики

Ученые доказали, что прививка от COVID-19 не вредна для репродуктивного здоровья

Многие люди отказываются делать прививку от коронавируса, так как опасаются нежелательных последствий для репродуктивного здоровья. В интернете можно найти массу «страшилок» о том, что вакцинация приводит к проблемам с зачатием ребенка. Главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава РФ, академик РАН Лейла Адамян рассказала порталу стопкоронавирус.рф об уникальном исследовании, которое показало отсутствие негативного воздействия вакцины «Спутник V» на репродуктивное здоровье мужчин, и необходимости прививки во время беременности.

Группа исследователей под руководством Адамян, а также главного врача Государственной клинической больницы (ГКБ) №15 Валерия Вечорко и профессора МФТИ Антона Буздина изучила влияние COVID-19 и вакцины «Спутник V» на репродуктивную функцию мужчин с помощью передовых молекулярно-генетических методов. 

«Мы провели уникальное исследование, в котором изучили сперму мужчин детородного возраста до вакцинации, после вакцинации и через 75 дней после получения второй дозы вакцины и показали, что прививка не оказывает никакого отрицательного влияния на мужскую репродукцию, сперматогенез. В этом отношении мужчины могут быть спокойны», — рассказала порталу Адамян. 

По ее словам, в исследовании участвовали 44 вакцинированных «Спутником V» мужчин в возрасте от 22 до 50 лет. Они прошли комплексное обследование: сдавали анализы крови, гормонов, спермограмму (оценивались такие показатели, как концентрация, подвижность и морфология сперматозоидов; проводился тест на антиспермальные антитела), были на осмотре у уролога. Затем их генетический материал был проанализирован с помощью методов секвенирования нового поколения.

«Впервые в мире мы провели тончайшие генетические исследования — РНК- секвенирование, посмотрели на эти гены, и никакого отрицательного влияния не обнаружили, в отличие от репродуктивной системы мужчин, которые переболели COVID-19», — отметила главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава РФ.

 Дело в том, что другая часть исследования затронула 50 мужчин, которые переболели коронавирусом.

«У многих из них мы знали спермограмму до заболевания, они обращались за ней ранее по разным причинам, и исследовали состояние их репродуктивного здоровья уже после выздоровления. Здесь мы увидели совершенно другую картину: обнаружили, что болезнь негативно влияет на спермограмму, на подвижность сперматозоидов, на их энергетическое обеспечение – на митохондрии», — поделилась Адамян.

В результате у переболевших наблюдается снижение подвижности сперматозоидов, которое в будущем может стать одной из причин мужского бесплодия.

 «Здесь можно сделать совершенно однозначный вывод: мужчины должны бояться коронавируса и в обязательном порядке вакцинироваться для сохранения своего репродуктивного здоровья», — уверена эксперт.