Без рубрики

В 2021 году прививочная кампания от гриппа пройдет параллельно с вакцинацией от COVID-19. Актуальные вопросы о наступающем сезоне гриппа

Сентябрь-ноябрь — лучшее время для вакцинации против гриппа. На актуальные вопросы о наступающем сезоне гриппа 2021/2022 отвечает зав.кафедрой инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор Ольга  Шамшева.

Какие существуют противопоказания к вакцинации?

Основным противопоказанием к прививке против гриппа является аллергическая реакция на куриный белок, на основе которого сделана вакцина. Временным противопоказанием являются обострение хронических заболеваний или острые инфекции с повышенной температурой, например, ОРВИ. В случае, если ОРВИ протекала легко, вакцинацию можно провести сразу после нормализации температуры, если тяжело, то через 2 недели. Появление в месте инъекции отёка и покраснения диаметром более 8 см также является противопоказанием в будущем.

Как долго защищает прививка против гриппа?

Иммунный ответ на прививку формируется в среднем 21 день и обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно.

Можно ли заразиться гриппом от прививки?

От прививки заразиться нельзя. Могут появиться лёгкие симптомы, например, слабость, как реакция на введение вакцины, которые могут присутствовать до 3-х дней.

В каком возрасте можно прививаться?

Гриппозными вакцинами можно прививаться с 6 месяцев и до глубокой старости.

Почему надо прививать детей от гриппа?

Именно дети, особенно школьники, являются самыми активными разносчиками инфекции. Вакцинация от гриппа детей означает, что широкий круг людей будет защищен, в том числе, пожилые.

Вирус гриппа постоянно мутирует, как же в этом случае может помочь вакцина?

Состав вакцины меняется вместе с мутацией вируса гриппа – это еще одна причина, по которой надо прививаться ежегодно. Всемирная организация здравоохранения тщательно отслеживает появление новых штаммов гриппа и корректирует состав вакцин до начала предстоящего эпидемического сезона.

Можно ли прививаться от гриппа беременным?

Беременность во II-III триместрах является показанием для вакцинации против гриппа. Поствакцинальные антитела проходят через плаценту к плоду и защищают его от вируса гриппа внутриутробно и первые 6 месяцев жизни. Для вакцинации беременных применяются только инактивированные гриппозные вакцины.

Кто еще должен в первую очередь привиться от гриппа?

Грипп тяжелее всего переносят дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Грипп может также усугубить хронические заболевания, такие как эмфизема, хронический бронхит, астма, ишемическая болезнь сердца и застойная сердечная недостаточность. Все эти состояния входят в группу риска тяжелого течения гриппа с развитием осложнений, поэтому им рекомендуется вакцинироваться как можно раньше, не дожидаясь подъёма заболеваемости.

Какой вакциной лучше привиться — отечественной или зарубежной?

Все применяемые в России вакцины лицензированы, содержат одинаковый состав безопасных вирусов и не отличаются по качеству и эффективности.

Всемирная организация здравоохранения постоянно отслеживает появление новых штаммов гриппа и информирует о них всех производителей.

Какие вакцины от гриппа ожидаются в сезоне 2021-2022?

На данный момент известно, что зарубежные вакцины от гриппа в 2021 году в Россию поступать не будут (Ваксигрипп / Инфлювак).

Доступные вакцины:

Кроме того, в августе 2021 года Минздрав России зарегистрировал новую четырехвалентную инактивированную гриппозную вакцину «Флю-М Тетра». В массовое использование она поступит этой осенью.

Какую отечественную вакцину против гриппа Вы можете посоветовать?

В настоящее время для вакцинации детей с 6 лет, подростков и взрослых широко применяется противогриппозная инактивированная вакцина Флю-М, иммунитет к которой вырабатывается через 8-12 дней после вакцинации и сохраняется до 12 месяцев. Производитель – ФГУП СПбНИИВС ФМБА России.

Какие вакцины рекомендовано вводить одновременно с вакцинами против гриппа?

Одновременно с вакцинацией против гриппа рекомендуется вакцинация против пневмококковой инфекции, но в разные части тела. Это связано с тем, что Пневмококк является частой причиной развития острого бронхита, острого отита, пневмонии, а у маленьких детей – пневмококкового менингита и генерализованной пневмококковой инфекции. Вакцина против пневмококковой инфекции (Превенар 13) детям 2-х лет и старше, а также взрослым вводится однократно. Для детей от 2 мес. до 2 лет вакцинация проводится по схеме, которую назначает врач.

Что будет, если одновременно заболеть гриппом и COVID-19?

Доказано, что в этом случае:

  • Болезнь будет протекать тяжелее
  • Выше вероятность летального исхода
  • Чаще требуются реанимационные мероприятия
  • Выше вероятность развития осложнений

Какой интервал должен соблюдаться между прививкой против COVID-19 и прививкой против гриппа?

Не менее 1 месяца. Такой интервал соблюдается между введениями любых вакцин Календаря профилактических прививок.

Влияет ли вакцинация против гриппа на заболеваемость COVID-19?

Нет, не влияет. Каждая вакцина содержит определенные антигены, против которых вырабатываются свои антитела. Однако доказано, что там, где был более высокий уровень вакцинации против гриппа, было меньше смертей от COVID-19.