Без рубрики

11 сентября — Всемирный День оказания первой медицинской помощи.

Этот день посвящен тем, кто первым оказывается возле пострадавшего человека и помогает ему, независимо от наличия медицинского образования.

По статистике ВОЗ, каждый год до 10% смертей и 15% случаев инвалидности происходит из-за травм, которые были приобретены в результате различных ДТП, ожогов, порезов, падений и так далее.

«Очень важно, чтобы каждый человек умел оказывать первую помощь, — говорит координатор регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Светлана Серова, — с этой целью ежегодно мы проводим уроки первой помощи в школах, обучаем студентов вузов и техникумов. 14 и 15 сентября волонтеры-медики будут работать в школе №27».

Ко Всемирному дню первой помощи волонтеры-медики запустили акцию «Помоги Первым!» По всей стране проводится фестиваль «Спасаем вместе», региональные уроки по первой помощи и обучающие мастер-классы. В этом году добровольцы, инструкторы и педагоги ОБЖ разбирают со школьниками и студентами общий алгоритм оказания первой помощи, а также порядок действий при остановке дыхания и кровообращения у пострадавшего.

Из истории:

Первая медицинская помощь была организована в 1080 году в Иерусалиме. В Российской империи она возникла в 1897 г. (в Варшаве). Затем в течение года появилась в Украине (Киеве, Одессе, Харькове), в Москве и Санкт-Петербурге.

Важные факты:

  1. Многие полагают, что при кровотечении из носа необходимо закидывать голову назад. Конечно, в такой позе кровь перестает течь наружу, но она начинает попадать в носоглотку, а затем в желудок, что может привести к рвоте. Правильнее всего наклонить голову вперед и закрыть ноздри ватой или салфеткой.
  2. Большинство людей хлопает по спине подавившегося, что категорически нельзя делать, так как это может спровоцировать дальнейшее продвижение инородного тела вглубь организма. В такой ситуации необходимо склониться вперед и произвести два-три резких выдоха. Если же пострадавшему в результате страха и паники трудно это совершить, то собеседнику (либо находящимся рядом людям) необходимо со спины обхватить его за подмышки и нажать на солнечное сплетение.