Без рубрики

Житель Камчатки пьет больше, чем среднестатистический россиянин

На Камчатке количество литров алкоголя, потребляемого в год на душу населения выше, чем в среднем по стране. Согласно рейтингу Федерального проекта «Трезвая Россия», полуостров входит в 10-ку самых пьющих регионов России. Стоит отметить, что в 2015 году она занимала 4-е место в этом печальном списке, в 2020 году – 8-е место.

При составлении рейтинга учитывались официальные данные о смертности от алкоголизма, количестве людей, находящихся на лечении с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз», о пьяной преступности и объеме проданной алкогольной продукции, измеряемой в литрах чистого спирта, а также данные о количестве часов и дней в году, когда продажа алкоголя запрещена.

Как сообщили в Камчатском краевом наркологическом диспансере, на сегодняшний день 5671 житель края имеет диагноз «хронический алкоголизм». В минувшем году было выявлено 162 таких больных. Из них 43 перенесли «белую горячку» (алкогольный психоз).  

«Самым молодым потребителем алкоголя в прошлом году оказался 14-летний подросток, но в истории наших наблюдений есть и 12-летние пациенты, — сообщил зам. главного врача Камчатского краевого наркодиспансера Роман Шамаков, — дети, в основном, страдают от бытового пьянства. Сегодня на таком учете стоят 8 человек в возрасте до 14-ти лет. В то же время мы отмечаем уменьшение случаев «белой горячки». С 2019 года количество алкогольных психозов снизилось в 2 раза».

Это официальные данные, то есть о тех, кто обращался за помощью, уточняют специалисты, реальное же количество людей, зависимых от алкоголя, в разы выше. Сюда можно отнести тех, кто употребляет по пятницам или по вечерам, «чтобы расслабиться после работы», но до нарколога еще не дошел.

Всероссийский день трезвости, который отмечается ежегодно 11 сентября,  — это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье. Основной его целью является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков.

Специалисты Камчатского наркодиспансера и Центра общественного здоровья и медицинской профилактики круглый год ведут профилактическую работу в школах, вузах и на предприятиях. Пригласить лектора для проведения беседы в коллективе можно по телефону 89004362725.

Напомним, сентябрь в России объявлен месячником трезвости. По всей стране проводятся лекции, флешмобы, беседы и акции, посвященные  избавлению от алкогольной и других видов зависимостей. На Камчатке лекторы продолжают выездную работу в школах, высших и средних учебных заведениях и на предприятиях.

Злоупотребление алкоголем является болезнью, легко диагностируемой, но тяжело поддающейся лечению. Социальный статус таких больных самый разный, от дворника до руководителя высшего ранга. При этом алкоголизм не является проблемой одного человека, а разрушает всё вокруг: взаимоотношение в семье, коллективе, где работает данный человек. Большинство тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения, чаще всего причиной гибели людей в ДТП является именно пьяный водитель.