Без рубрики

Главврач Коммунарки назвал регион с лучшей программой реабилитации после COVID-19

Главный врач больницы №40 Москвы Денис Проценко назвал программу реабилитации после коронавирусной инфекции в Кавказских Минеральных Водах лучшей в России.

Проценко отметил высокую медицинскую составляющую программы во время общения с медицинским сообществом в Кисловодске.

«Мы ездим по регионам — оцениваем, собираем лучшие практики. Наверное, то что мы сегодня увидели — это действительно лучшая практика. Это не история спа-услуг, а реально третий этап реабилитации с понятно разработанной вместе с экспертами-пульмонологами концепцией», — отметил главврач.

Проценко подчеркнул, что реабилитации сейчас уделяется большое значение, потому важно не просто вылечить пациента, но и вернуть его к исходному качеству жизни.

В сообщении уточняется, что на курортах Кавминвод впервые внедрена технология реабилитации после коронавирусной инфекции с помощью подогретой гелиокислородной смеси, которую генерирует аппарат «Гелиокс».

«Хороший эффект для восстановления легких дают барокамеры, различные ингаляции, дыхательная гимнастика, спелеотерапия, озонотерапия, климатотерапия», — добавил Проценко.

Помимо Кавминвод программы реабилитации после коронавируса действуют в Краснодарском крае, Крыму, Москве и Московской области и в других регионах страны.