Без рубрики

В Роспотребнадзоре оценили риск новой волны коронавируса из-за штамма «мю»

Маловероятно, что штамм коронавируса «мю» может стать причиной новых волн заболеваемости в мире, заявил РИА Новости руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ Камиль Хафизов.

«По различным данным, он значительно медленнее распространяется, чем «индийский» штамм дельта, и маловероятно, что «мю» может стать причиной новых волн заболеваемости в мире», — сказал Хафизов.

Он также отметил, что случаев заболевания штаммом «мю» в России не выявлено.

«По результатам секвенирования геномов коронавируса, проводимых лабораториями Роспотребнадзора и других ведомств, не выявлено случаев заболеваемости штаммом «мю», — заявил эксперт Роспотребнадзора.

Он уточнил, что штамм «мю» уже выявлен почти в 50 странах и входит в перечень штаммов, за которыми наблюдают в ВОЗ. Однако даже в Южной Америке, где еще недавно этот новый вариант был сравнительно широко распространен, особенно в Колумбии, имеется заметная тенденция к снижению его доли, уступая все тому же штамму дельта. Схожая картина наблюдается и в других частях планеты, пояснил Хафизов.