Без рубрики

Более 500 пациентов осмотрели специалисты НМИЦ хирургии им. Вишневского на Камчатке

Стали известны итоги работы врачей Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени Вишневского на полуострове.

«Мы осмотрели более 500 пациентов, из них более сорока пациентов берем на лечение. Они полетят в Москву, где получат высокотехнологичную помощь по различным направлениям: патологии сердечно-сосудистой системы, нарушению ритма, поражению коронарных артерий и так далее. Таким образом, мы окажем помощь по всему спектру заболеваний, которые лечим в нашем центре и по которым имеем хорошие показатели», – сообщил ведущий кардиохирург НМИЦ хирургии им. Вишневского Вадим Попов.

Московские врачи высоко оценили обеспеченность камчатских больниц оборудованием, необходимым для диагностики и лечения, но отметили острую нехватку кадров и необходимость в постоянном повышении квалификации местных специалистов. 

«Сейчас готовятся несколько соглашений. Первое касается возможности направления наших врачей на обучение в Москву и обучения в режиме онлайн, чтобы поднимать их уровень. Во втором соглашении говорится о том, что команды врачей центра Вишневского ежегодно будут приезжать на Камчатку для консультационной и образовательной помощи. Также москвичи продолжат оказывать нашим пациентам высокотехнологичную медицинскую помощи в своей клинике», – отметил вице-губернатор Камчатского края Александр Кузнецов.

Напомним, врачи в течение недели работали на Камчатке. Они осматривали прежде всего тех, кому показано лечение за пределами края, и тех, кто находится на диспансерном учёте по профилю сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, шла работа с пациентами, у которых недавно выявлено заболевание, и требовалось принятие решения о лечении. Также специалисты центра им. А.В. Вишневского прочли лекции для врачей районных больниц и провели консультации пациентов из отдалённых районов края посредством телемедицины.