Без рубрики

Камчатские предприятия общепита смогут вернуться к привычному графику работы при 80% вакцинации коллектива

Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов при обсуждении возможности ослаблений ограничений для предприятий общественного питания, где сформирован коллективный иммунитет.

«На сегодня ситуация с заболеваемостью коронавирусом инфекцией в регионе достаточно стабильная. В сравнении с другими регионами Российской Федерации, я говорю это с осторожным оптимизмом, мы выглядим достаточно благополучно», – отметил глава региона.

На сегодня в Камчатском крае привиты от COVID-19 около 84 тысяч жителей полуострова. В среднем ежедневно первым и вторым компонентами вакцины на полуострове прививаются более 500 человек.

«Предлагаю при условии достижения коллективного иммунитета – это 80 % привитых от коронавируса сотрудников – изменить требования к режиму работы предприятий общепита. Например, снимать ограничения работы до 23 часов работы. Это нужно и для того, чтобы у нас появлялись зоны со сформированным иммунитетом среди работников, чтобы коллективы были мотивированы на вакцинацию и количество таких организаций в Камчатском крае росло», – пояснил Владимир Солодов.

Также он добавил, что, несмотря на стабилизацию ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, действующий коечный фонд в моногоспиталях пока сокращаться не будет. глава региона считает необходимым сохранять коечный резерв даже при сохранении стабильной ситуации, для того чтобы в случае необходимости медики могли быстро реагировать на изменение динамики заболеваемости.