Без рубрики

Разработчик «Ковивака» заявил, что вакцина на 98,4% защищает от заражения коронавирусом

Вакцина «Ковивак» против коронавирусной инфекции, созданная в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова, на 98,4% защищает от заражения инфекцией и на 99,1% от тяжелой формы течения болезни, сообщила ТАСС директор по качеству центра Александра Синюгина.

«Вакцина «Ковивак» производства ФГАНУ ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова РАН производится в промышленном масштабе с марта 2021 года. На данный момент полный цикл вакцинации нашей вакциной прошли более полумиллиона жителей России. По нашим данным, уровень протекции (защиты) вакцинированного населения от заражения коронавирусной инфекцией составляет 98,4%, а защита от тяжелой формы течения составила 99,1%», — сказала она.

Уровень антител

Синюгина отметила, что уровень выработки антител напрямую связан с типом вакцины. «Выработка нейтрализующих антител (антитела, которые не дают вирусу размножаться и убивают его) у инактивированной цельновирионной вакцины «Ковивак» ниже, чем у векторных и РНК-вакцин, это напрямую связано с типом вакцины, но никак не с качеством производимой продукции. На вакцину «Ковивак» вырабатываются антитела, содержащие в себе информацию о всех белках вируса, и формируется иммунная память на всю структуру вирусного агента, что позволяет даже при небольшом количестве антител иметь эффективную защиту против этой инфекции», — пояснила она.

Представитель центра также отметила, «что при прохождении контроля на наличие антител методами ИФА (тест-системами), которые сейчас в обиходе в России, интерпретация данных по количеству и качеству антител бывает затруднительна». «Определение уровня антител при прохождении вакцинации должно интерпретироваться только специалистами. Мы в своей работе ориентируемся только на реакцию нейтрализации. Эта реакция показывает наличие нейтрализующих антител непосредственно на вирус», — сказала Синюгина.

Представитель Центра им. Чумакова сообщила, что в рамках проведения исследований первой и второй фазы клинических испытаний было установлено, что «Ковивак» вызывает сероконверсию антител (нарастание уровня) в 85% случаев по результатам реакции нейтрализации вируса. «Также при прохождении вакцинации стоит учитывать факторы, влияющие на выработку антител и защитной реакции организма, такие как хронические соматические заболевания, прием аутоиммунной терапии, препараты для коррекции гипергликемии, заболеваний щитовидной железы и т. д.», — добавила она.