Без рубрики

Специалисты Центра общественного здоровья продолжают просветительскую работу

В сентябре состоялось 24 лекции на темы профилактики болезней и борьбы с зависимостями. 12 из них прошли в режиме онлайн. В разъяснительной работе участвуют аллерголог-иммунолог,  психолог и специалист по социальной работе Центра и главный внештатный специалист по профилактике в Камчатском крае Марис Блумс.

«Свои лекции мы сопровождаем показом видеоматериалов. Детям демонстрируем познавательные мультфильмы, взрослым – серьезные документальные исследования на темы воздействия психоактивных веществ и короткие профилактические ролики, — сообщила специалист по социальной работе ГБУЗ КК ЦОЗ МП Мария Крылова, — помимо этого, всю нашу полезную видеопродукцию, а это порядка 50-ти роликов и фильмов, мы распространили по всем лечебным учреждениям Камчатки, включая больницы отдаленных районов».

Отметим, что профилактическая работа продолжалась также и в сезон летних отпусков. Так, в июле — августе специалисты Центра общественного здоровья провели онлайн встречи с 95 трудовыми коллективами.

Темы встреч, как правило, выбирают сами представители трудовых и учебных коллективов. В минувшем году к вопросам ЗОЖ, профилактики неинфекционных заболеваний, правильного питания, борьбы со стрессами и вредными привычками добавились вопросы вакцинации от гриппа и COVID-19.