Без рубрики

11 октября – Всемирный день борьбы с ожирением

Если 20-30 лет назад проблема ожирения была темой обсуждения отдельных людей и врачей-диетологов, то сегодня ожирение и рост числа людей с лишним весом превратились в одну из серьёзных угроз для здоровья человечества, которую нередко ставят в один ряд с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваниями.

Ожирение – это одно из следствий неправильного образа жизни, выражающееся  в малоподвижности, неправильном питании и нахождении в постоянной стрессовой ситуации.

ВОЗ ещё в 1997 году признала ожирение как эпидемию глобального характера. С тех пор врачи всего мира проводят кампанию по просвещению населения о проблеме избыточного веса и ожирения, разъясняя людям причины, приводящие к ожирению, информируя о последствия ожирения, а также о мерах по его профилактике и способах лечения.

Влияние избыточного веса на функции организма:

  1. Приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, так как нагрузка на суставы и кости становится повышенной или даже чрезмерной.
  2. Сказывается и на интенсивности здоровой физической активности, которая снижается.
  3. Накопление в организме жиров, наряду со снижением физической активности, приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и диабета.
  4. Кроме физических проблем, ожирение несет также проблемы психологического характера, связанные с развитием множества комплексов, что негативно сказывается на нервной системе человека.

При наличии целого комплекса причин, способствующих ожирению, очевидным становится и то, что его профилактика и лечение возможны только комплексными методиками, включающими в себя устранение стрессовой ситуации, тренинги по развитию стрессоустойчивости, разработку индивидуальной диеты, а также распорядка дня с неизменным присутствием здоровых физических нагрузок.

По данным Роспотребнадзора РФ, в целом по стране избыточная масса тела наблюдается у 47,6% мужчин и 35,6% женщин, ожирение – у 19% и 27,6% мужчин и женщин соответственно. Люди с избыточной массой тела сталкиваются с риском тяжелых осложнений при заражении коронавирусом. Ранее академик РАН Евгений Шляхто заявил, что ожирение почти в 10 раз  повышает вероятность смерти от коронавируса и более чем в семь раз – вероятность тяжелого течения заболевания