Без рубрики

14 октября – Всемирный день зрения

По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Сегодня есть тенденция к увеличению потерявших зрение людей почти в два раза. В России сегодня более 140 тысяч незрячих и слабовидящих людей.

На Камчатке ежегодно сотни человек обращаются за офтальмологической помощью.

«В прошлом, ковидном, году у нас получили лечение 366 пациентов с заболеваниями сетчатки глаза, а за 9 месяцев этого года — 460, — сообщил заведующий офтальмологическим отделением краевой больницы им.Лукашевского Михаил Сорокин, — по-прежнему мы активно сотрудничаем с хабаровским НМИЦ микрохирургии глаза им. Федорова, чьи специалисты регулярно  посещают Камчатку для обучения наших врачей новым методикам и для консультирования сложных случаев».

Высокотехнологичную помощь в минувшем году получили 6 пациентов, не выезжая за пределы полуострова. Камчатцы со сложными заболеваниями глаз могут получить оперативное лечение в любой ведущей российской офтальмологической клинике при наличии квот.

В камчатской офтальмологии в последние годы активно используется и телемедицина, позволяющая быстро вырабатывать тактику лечения  сложных пациентов совместно с ведущими специалистами страны в этой области.  

Во всемирный День зрения ведущий офтальмолог Камчатского края Михаил Сорокин дает несколько простых советов для сохранения зрения. Смотрите видео ниже: