Без рубрики

Дни Камчатского края проходят в Совете Федерации

Сегодня в Москве стартовали Дни Камчатского края в Совете Федерации. Они продлятся до 20 октября. Вопросы региональной повестки рассмотрят на расширенных заседаниях ряда комитетов Совета Федерации с участием представителей органов государственной власти и крупных предприятий. Делегацию региона возглавляют губернатор Камчатского края Владимир Солодов и председатель краевого Законодательного собрания Ирина Унтилова.

«Это ключевое для Камчатки мероприятие, поскольку Совет Федерации является палатой регионов в федеральном парламенте, и именно он призван отстаивать интересы жителей, в том числе проживающих на таких особых территориях, как Камчатский край. Дни Камчатского края — это то время, когда всё внимание Совета Федерации, включая его председателя Валентину Ивановну Матвиенко, будет сосредоточено на потребностях края: на перспективах развития Камчатки, решении социальных вопросов — здравоохранении, облике наших городов, поддержке жителей, работе с талантливыми детьми, повышении транспортной доступности, а также на ускорении экономического роста в регионе. Все постановочные вопросы затем лягут в основу постановления Совета Федерации, и вместе с сенаторами, которые представляют край, мы будем добиваться их реализации», — сказал Владимир Солодов.

На заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера вынесены вопросы жилищного строительства и формирования комфортной городской среды в Камчатском крае.

Актуальные проблемы реализации социальных программ в регионе рассмотрит Комитет СФ по социальной политике. Направления развития рыбохозяйственного комплекса и экологии акватории, прилегающей к территории Камчатского края, будут вынесены на заседание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. О формировании в субъекте РФ современной инфраструктуры для получения образования, организации досуга детей речь пойдет на заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре.

Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству обсудит тему повышения доступности услуг фиксированного доступа к интернету и подвижной радиотелефонной связи. Члены Комитета СФ по экономической политике совместно с представителями экономического блока правительства региона проработают вопросы создания современной инфраструктуры.

20 октября вопросы социально-экономического развития Камчатского края будут вынесены на 510-е заседание Совета Федерации. Перед сенаторами выступят руководители региона.

Также в верхней палате парламента пройдет выставка-презентация перспективных проектов развития региона. Ее откроют председатель СФ Валентина Матвиенко и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.