Без рубрики

Убийца из ХХ века. 24 ноября – Всемирный День борьбы с полиомиелитом

Борьба с полиомиелитом — это пример победы прививки над одной из самых страшных инфекций, известных человечеству. К сожалению, эта победа пока не может считаться окончательной. Изобретение вакцин кардинально изменило жизнь человечества. Многие болезни, уносившие тысячи, а то и миллионы жизней ежегодно, теперь встречаются крайне редко. Полиомиелит – одна из них.

«В последние годы случаи полиомиелита фиксировались в Афганистане, Пакинстане, Чечне  и Дагестане, — сообщила зам.главврача по медицинской части Петропавловской детской поликлиники №1 Ольга Сидорова. — Это инфекционное заболевание поражает детей от 2-х месяцев до 5-ти лет. Страшно тем, что его паралитическая форма до сих пор остается неизлечимой. Поэтому единственным способом его избежать остается вакцинация, которая внесена в Национальный календарь прививок».

Примечательно, что наибольшую ответственность за вакцинацию своих детей от полиомиелита проявляют именно уроженцы регионов Кавказа и Средней Азии, живущие на Камчатке.

«С родителями из Средней Азии или Кавказа у нас проблем нет – они знают, что такое полиомиелит и относятся к здоровью своих детей очень ответственно. Гораздо сложнее объяснить местным молодым родителям, которые выступают против прививок своим детям, но которые (!) в своем детстве получили прививку от этой инфекции», — заметила Ольга Сидорова.  

Полиомиелит считается болезнью грязных рук, передается через игрушки, посуду, грязную воду.

До 75% инфекций встречаются у детей до 3-х лет и 95% — у детей до 5-ти лет.

В 2019 году во всем мире было зарегистрировано всего 176 случаев заболевания диким вирусом. Но так было не всегда. Эпидемии полиомиелита начались в середине XX века, и их долго не удавалось купировать. Вакцины против инфекции разработали не сразу: на это ушли годы, в течение которых тысячи детей умирали, а десятки тысяч становились инвалидами.

В довакцинную эпоху заболеваемость полиомиелитом составляла около 600 тысяч случаев в год. К 1988 году ежегодно от инфекции страдало 350 тысяч детей и сегодня в мире насчитывается около 20 миллионов жертв полиомиелита.