Без рубрики

Профессор Дмитрий Напалков: 7 правил, которые помогают предотвратить инсульт

«Все хотят предостеречь себя от инсульта, но мало кто что-то делает для этого. Сердечно-сосудистые заболевания очень зависят от образа жизни. Недостаток физической активности, нездоровое питание, наличие вредных привычек – очень сильные факторы риска. Однако при серьезных нарушениях в работе сердца и сосудов одно только питание и физические нагрузки не помогут. Необходимо принимать лекарства по назначению врача», — говорит профессор кафедры терапии лечебного факультета Первого МГМУ им. Сеченова Дмитрий Напалков и напоминает о мерах профилактики этого «невидимого убийцы».

1. Сокращение количества соли в рационе до 5 г в день (около половины чайной ложки), отказ от продуктов с высоким содержанием холестерина.
Добавление в повседневный рацион фруктов, овощей, цельнозерновых и обезжиренных молочных продуктов, а также порции рыбы 2-3 раза в неделю.
2.Регулярно проходите осмотр у специалиста. Важна консультация не только терапевта, но и врача-невролога. Необходимо сделать УЗИ сосудов шеи и получить на руки карту здоровья. 

3. Следите за артериальным давлением. Гипертония в несколько раз увеличивает риск развития инсульта. Поэтому нужно измерять уровень а/д хотя бы раз в неделю. Даже если вы хорошо себя чувствуете, а показатели давления в состоянии покоя выше 140/90 мм рт. ст. – это уже повод обратиться к врачу.

Мировая практика показывает, что благодаря только лишь контролю уровня артериального давления удается снизить риск инсульта на 50%.

4. Контролируйте свой вес. Неврологи сходятся во мнении, что снижение веса – одна из самых действенных мер в профилактике инсульта. Избыточная масса тела способствует развитию высокого артериального давления, возникновению диабета и создает повышенную нагрузку на сердечную мышцу. Стоит отказаться от жирной и тяжелой пищи, чтобы снизился уровень сахара и холестерина в крови.

5. Будьте активны. Гиподинамия, или слишком низкий уровень физической активности, – это бич нашего времени. Поэтому важно делать физические упражнения продолжительностью свыше 30 минут не менее 5 раз в неделю.

Ну а эти правила доступны каждому: пользуйтесь лестницей вместо лифта, лучше вый­дите на одну остановку раньше и пройдитесь пешком, найдите время прогуляться в обеденный перерыв.

6. Лечите диабет. У тех, кто страдает сахарным диабетом, повышен риск возникновения инсульта, и они переносят его значительно тяжелее, чем все остальные. Это связано с тем, что из-за атеросклероза многие артерии неспособны перемещать кислород.

7. Меньше употребляйте алкоголя. До недавнего времени взаимосвязь между потреблением алкоголя и инсультом оставалась под вопросом, но сегодня сомнений не осталось: алкоголь значительно повышает риск развития инсульта. Откажитесь от курения. У курящих людей инсульт случается в 2–3 раза чаще, чем у некурящих. Вывод: чем больше вы курите, тем выше риск инсульта!

Кстати! Изучение тысяч пациентов в течение 35 лет (Nurses’ Health Study) показало, что обычное питание европейца, включающее большое количество мяса, яиц, жареной и соленой пищи, очищенный хлеб, жирные молочные продукты, сладкие десерты и чипсы, увеличивает риск инсульта на 58%. В то время как употребление продуктов из цельных зерен, фруктов, овощей и рыбы снижает этот риск на 30%.