Без рубрики

Углубленное обследование после COVID-19 проходят жители Камчатки в поликлиниках региона

Расширенная диспансеризация для выявления осложнений после перенесенного коронавируса и дальнейшего лечения началась в российских регионах с 1 июля 2021 года. На Камчатке в своей территориальной поликлинике углубленную диспансеризацию могут пройти переболевшие граждане при наличии двух и более хронических неинфекционных заболеваний, начиная со второго месяца после выздоровления.

«Углубленную диспансеризацию необходимо пройти людям, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Сейчас диспансеризация проводится во всех поликлиниках. Жителям Камчатки, переболевшим коронавирусом, следует обратиться в поликлинику по месту жительства. В кабинетах медицинской профилактики организован этот процесс», — сказала Ирина Вайнес

По словам главврача, углубленная диспансеризация направлена на раннее выявление факторов риска развития изменений и предотвращение развития постковидных осложнений.

Напомним, медицинские учреждения, оказывающие стационарную помощь, а также поликлиники и ФАПы в ноябрьские праздники будут работать по обычному графику.

Добавим, в крае продолжается вакцинация от COVID-19. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.