Без рубрики

Владимир Солодов разъяснил необходимость введения ограничительных мер на Камчатке

Новые ограничительные меры, которые вводятся на Камчатке с 30 октября, могут помочь региону избежать резкого всплеска заболеваемости коронавирусом среди населения. Об этом губернатор Владимир Солодов рассказал в программе «Итоги недели». 
На полуострове с 30 октября вступает в силу постановление губернатора Камчатского края «О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Камчатского края».
Предприятия общественного питания будут работать до 23 часов. Попасть в кафе, рестораны, организации культуры и спорта государственной и негосударственной принадлежности можно будет только при предъявлении документов, подтверждающих, что человек не болен коронавирусом.

«Есть свои закономерности развития эпидемиологических процессов на Камчатке: у нас волна заболеваний наступает чуть позже, чем в центральных регионах, на две-три недели. Мы можем смотреть динамику и готовиться к ней заранее. Для нас это способ предотвратить острую фазу пандемии, а не бороться с состоявшимся фактом», — отметил глава региона. 

Губернатор также обратил внимание на утверждения медиков о том, что меры разобщения – сокращение общественной активности и ограничения на посещение людных мест – дают свой эффект только через две недели. Если вводить их в момент всплеска эпидемии, то эффект будет незначительным, потому что уже есть большой объем заболевших и они продолжают разносить инфекцию. 

«Сейчас мы находимся в уникальных условиях, когда можем перед всплеском эпидемии ввести ограничительные меры, тем самым сбить волну и не допустить, чтобы гребень был таким высоким, как в прошлые периоды обострений, или таким, какой мы видим в других регионах России. В связи с этим очень важно максимально чётко и строго соблюдать те ограничения, которые вводятся. От того, насколько мы будем соблюдать ограничения и с пониманием относиться к мерам разобщения, к необходимости провести эти нерабочие дни дома с близкими, поменьше бывать в людных местах, будет зависеть уровень заболеваемости, а значит и то, с какими потерями, которые, к сожалению, исчисляются в жизнях, мы пройдем осенний период 2021 года», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Ранее глава региона подписал постановление, которым на месяц продлевается масочный режим и вводятся новые антиковидные ограничения.
В частности, согласно документу на территории края с 30 октября по 30 ноября продлеваются ограничительные меры по предотвращению угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе масочный режим. 
Продолжают действовать повсеместные ограничения в графике работы предприятий общественного питания. По 30 ноября включительно все рестораны, кафе и бары не смогут работать с 23:00 до 07:00. Такие изменения в работу объектов общепита внесены в постановление по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Внесены изменения и в перечень документов, по которым разрешены посещения предприятий общественного питания, организаций культуры государственной и негосударственной принадлежности. Теперь с медицинской справкой, подтверждающей, что гражданин имеет противопоказания к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимо одновременно предъявлять справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, полученным не позднее чем за 72 часа до посещения указанной организации. 
Эти изменения в регионе пока будут действовать с 30 октября по 7 ноября. Исключение составляют спортивные организации – бассейны, спортивные и тренажёрные залы – где указанные документы нужно будет предоставлять с 30 октября и до смягчения ограничений. 
Напомним, глава государства Владимир Путин на совещании с Правительством РФ одобрил предложение Татьяны Голиковой о введении нерабочих дней в России с 30 октября по 7 ноября. По словам Президента РФ, ситуация с коронавирусом в стране остаётся сложной, темпы распространения в некоторых регионах значительно выросли. Сейчас Правительством страны готовятся меры поддержки для бизнеса в связи с нерабочими днями.