Без рубрики

На прививочные пункты Петропавловска могут направить дополнительное число медиков

При необходимости мобильные прививочные пункты в торговых центрах камчвтской столицы будут усилены медработниками, сообщил вице-губернатор Камчатского края Александр Кузнецов. Накануне вечером он побывал в ряде пунктов для проверки графика работы и загруженности медперсонала.

«Сегодня, специально в конце рабочего дня, проехали по всем торговым центрам, где расположены прививочные пункты. Все они работают по графику. Сейчас уже восьмой час вечера, прививочный пункт работает, здесь есть люди, но очередей нет. Основные пиковые нагрузки у нас были на прошлой неделе – на данный пункт приходило до 200 человек. Сегодня этот пункт посетили 70 человек, ну и мы видим, что очередей особых не наблюдается, а основной пик вакцинации приходится на период с 17 до 19 часов, то есть на то время, когда люди освобождаются с работы», – рассказал Александр Кузнецов.

За минувшие сутки на Камчатке вакцины от COVID-19 получили 1640 человек. В правительстве края уже проработали нюансы перехода прививочных пунктов на так называемую четвёртую схему вакцинации, когда в одну смену на прививочном пункте дежурят два врача, регистратор и прививочная медсестра. Сейчас в смену работают три человека – врач-терапевт, регистратор и медсестра. Усиление медицинских бригад позволит и разгрузить медиков, и увеличить пропускную способность пунктов на треть.

«Данное помещение позволяет перейти на четвёртую схему. В принципе, та же схема может быть реализована и в остальных торговых центрах. Если мы в течении недели будем прививать более полутора тысяч человек, то перейдем на четвёртую схем в течение суток», – добавил Александр Кузнецов.

Напомним, ранее в нерабочие дни ноября все мобильные прививочные пункты были переведены на четвёртую схему вакцинации. В составе бригады работали регистратор, два врача и медицинская сестра. Такие изменения увеличивали пропускную способность пунктов на треть.