Без рубрики

Опасная парочка. В чем сходство и различия между анорексией и булимией

Анорексия и булимия — расстройства пищевого поведения, которыми чаще всего страдают девушки 14-27 лет. При обеих болезнях возможен отказ от приема пищи, чрезмерная озабоченность весом и внешностью, депрессии, а вот лечение и последующее питание различаются.

Причины возникновения анорексии и булимии схожи:   

Генетические — структура генов определяет предрасположенность к булимии и анорексии. Биологические — причиной расстройств приема пищи может быть эндокринная патология, заболевание головного мозга, ожирение, ранние месячные.

Семейные — чаще болеют те, у которых один из родителей имеет расстройство пищевого поведения, невроз навязчивых состояний или тревожно-депрессивные симптомы.

Личностные — перфекционизим, низкая самооценка, тревожность, мнительность, неудовлетворенность своей внешностью, истеричность.

Культурные — фактором риска является жизнь в больших городах и индустриально развитых странах, где худоба воспринимается как главный признак красоты.

Стресс — расстройство сначала провоцируется психотравмирующей ситуацией (смертью близкого, насилием, распадом брака).

Больных анорексией и булимией объединяет искаженное представление о собственном теле. Независимо от реального телосложения они считают себя толстыми. Контроль веса превращается в главную цель существования, поэтому используются методы похудения, угрожающие здоровью, а иногда и жизни. Анорексия может возникнуть самостоятельно либо в результате булимии. Разница в том, что при булимии стремление похудеть и попытки снижения веса чередуются с бесконтрольным перееданием.

Особенности булимии:

регулярные приступы обжорства с поглощением до 3 кг еды, которые сменяются голодовками и строгими диетами

очищение пищеварительного тракта, диеты и физические нагрузки – способ компенсировать переедание

критичное отношение к болезни (при анорексии больные часто отрицают наличие расстройства)

При этом вес нормальный или немного превышает норму.

Лечение анорексии проводится в стационаре, его цель – восстановить способность пациента принимать пищу в достаточном объеме. Помощь больным булимией оказывается амбулаторно. Она включает психотерапию и прием антидепрессантов.