Без рубрики

Павел Васильев: любовь близких – метод №1 при анорексии

Анорексия – стойкое расстройство, возникающее в связи с неудовлетворенностью собственным весом и желанием его постоянно снижать. При этом человек пользуется всеми возможными методами для его снижения и перестает замечать, как это сказывается на внешнем виде.

Утрачивается критика, и человек не понимает, что ему грозит в случае критической потери веса.

«Анорексия – это невроз, связанный с расстройством пищевого поведения и близкий к пограничному состоянию психики человека, при котором в мозге могут наступить необратимые изменения. На Камчатке такие случаи фиксируются, но пациенты сами редко обращаются за помощью, потому что собственного осознания проблемы у них нет», — рассказал врач-психотерапевт, зам. главного врача по медицинской части ГБУЗ КК ПНД Павел Васильев.

Чаще всего анорексией страдают подростки и девушки до 27 лет. При  запущенном состоянии, когда из-за нехватки питания нарушаются функции организма, к врачам-психотерапевтам подключаются другие специалисты, так как страдают кожа, волосы, сама физиология, нарушается менструальный цикл и т.д.

«Самый главный признак, на который родным стоит обратить внимание – это стойкое, четкое желание снизить вес, несмотря на то, что он в норме или ниже, — поясняет Павел Васильев, — и тут перед родственниками встает задача как можно быстрее привести этого человека к врачу, чтобы предотвратить необратимые последствия».  По словам специалиста, любовь и терпение близких во многом являются залогом успешного выздоровления таких больных.