Без рубрики

17 ноября — Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых нарушено движение воздушного потока из легких. Используемые прежде термины «хронический бронхит» и «эмфизема» больше не употребляются, они включены в понятие ХОБЛ.

По оценкам ВОЗ, ХОБЛ страдают 210 миллионов человек. Почти 90% случаев смерти от нее происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

Основные причины развития болезни — курение, табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ.

ХОБЛ неизлечима, но правильное лечение позволяет замедлить развитие болезни. По прогнозам врачей, если не будут приняты меры по профилактике этого заболевания, общая смертность от ХОБЛ в мире за 10 лет возрастет более чем на 30%.

В рамках Всемирного дня борьбы против хронической обструктивной болезни легких, который проводится по инициативе ВОЗ с 2002 года, специалисты здравоохранения проводят медицинские обследования, профилактические и информационные мероприятия. Одно из важных мест занимают различные акции, направленные на борьбу с курением.

«Главный симптом — кашель с мокротой по утрам. Изменения носят необратимый характер, потом учащаются обострения, и с каждым разом они все тяжелее, — рассказал врач-пульмонолог Камчатского противотуберкулезного диспансера Артем Егоров,  — В зоне риска и пассивные курильщики. Поэтому необходимо, если вы курите, бросить эту привычку, больше бывать на свежем воздухе и давать легким дыхательную нагрузку, используя различные дыхательные гимнастики, также полезно плавание.»