Без рубрики

Свыше 2,7 тысяч наборов медикаментов доставили камчатские волонтёры больным COVID-19

ОБ этом стало известно в ходе встречи врио вице-губернатора Камчатского края Александра Кузнецова с волонтёрами, которые доставляют лекарства больным коронавирусной инфекцией.

«Сегодня ситуация по распространению COVID-19 остаётся стабильной. Особого роста заболеваемости пока не наблюдается. Этого удалось достичь благодаря введённым ограничительным мерам и благодаря вашей работе. В начале лета было решено доставлять медикаменты тем, кто заболел коронавирусом, в течение двух-трёх суток. Эту работу выполняете вы совместно с медицинскими учреждениями, за что вам огромная благодарность», — сказал Александр Кузнецов.

В ходе встречи обсуждались и проблемы, с которыми сталкиваются добровольцы.

«Мы начали свою работу с 30 июня. За это время было доставлено 2716 наборов с медикаментами. Больше всего заявок к нам поступает из петропавловской городской поликлиники № 3 и Елизовской районной больницы. В день доставляем около 25 наборов», — рассказала руководитель штаба Елена Лукина.

Волонтёры высказали несколько пожеланий по организации совместной работы с учреждениями здравоохранения. В частности, попросили ввести единую форму отчётности за предоставленные медикаменты, так как разные бланки усложняют работу во время выездов. Александр Кузнецов поддержал предложение и на месте дал поручение замминистра здравоохранения Сергею Будникову привести формы в единый вид.

Также необходимо настроить систему информирования граждан о приезде волонтёров, так как бывают случаи, когда человек не открывает дверь или проживает по другому адресу. Такую работу поручено вести лечебным учреждениям.

В завершение встречи врио вице-губернатора вручил волонтёрам термосы, которые зимой будут особенно полезны.

Напомним, жители Камчатки могут записаться на приём к врачу, или обратиться в соответствующие уполномоченные органы государственной власти, а также получить консультацию по вопросам, связанным с коронавирусом, позвонив на номер 8 800 141-00-00.