Без рубрики

Первый в России обсерватор перепрофилировали для постковидной реабилитации

Центр «Градостроитель» в Тюмени, который был первым в России ковидным обсерватором, вернется с 27 декабря к первоначальному профилю работы, а также станет местом реабилитации пациентов с постковидом. Об этом журналистам сообщили в воскресенье в пресс-службе департамента здравоохранения по Тюменской области.

«В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации, сокращением количества тяжелых пациентов с COVID-19, которым требовалось стационарное лечение, с 27 декабря 2021 года «Градостроитель» возвращается к своей основной деятельности в качестве лечебно-реабилитационного центра. На базе учреждения разворачивается реабилитация на 200 коек и будут приниматься все пациенты, которые нуждаются в реабилитации различного профиля. <…> На данный момент имеет особую актуальность реабилитация пациентов, которые перенесли вирусную пневмонию, обусловленную COVID-19. <…>, в связи с этим мы разворачиваем самое большое количество коек — 90 шт. — для пациентов данного профиля», — говорится в сообщении.

«Градостроитель» стал первым в России обсерватором для пациентов с коронавирусом: 5 февраля 2020 года военные самолеты доставили в него 144 человека, среди которых граждане РФ, других стран ЕАЭС и Украины, из китайской провинции Хубэй, ставшей эпицентром вспышки заболевания, вызванного новым коронавирусом. В апреле 2021 года лечебный центр вернулся к прежнему режиму и работал как санаторий. Его основное направление деятельности — реабилитация пациентов после эндопротезирования суставов, онкологических и других заболеваний.