Без рубрики

Эксперт: изменение вкуса при «омикроне» бывает редко

Жалобы на изменения вкуса и запаха при заражении штаммом коронавируса «омикрон» проявляются редко, сообщила РИА Новости замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им Габричевского, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

«В случаях заражения вариантом «омикрон» характерные для COVID-19 жалобы на изменение вкуса и запаха регистрируются редко», — отметила она.

Штамм B.1.1.529 обнаружили в Южной Африке в ноябре. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых.

То, что его могут подхватить уже переболевшие и вакцинированные, подтвердил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, инфицированного ВИЧ.

ВОЗ признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и назвала его «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. Симптомы нового варианта инфекции — от усталости до головной боли и ломоты в теле.

По данным на 30 декабря, всего в России выявили 103 случая заражения «омикроном». Министр здравоохранения Михаил Мурашко 6 января сообщил, что в регионах новый штамм уже выявляют у тех, кто не покидал пределы страны.