Без рубрики

Иммунолог: носитель «омикрона» может заразить до 100 человек одновременно

Штамм коронавируса «омикрон» может поразить одновременно 100 человек, если его носитель чихнет или покашляет, считает иммунолог Владимир Болибок.

«Я так полагаю, что даже разговора, обычного дыхания и зевания достаточно, чтобы выделился аэрозоль, содержащий частички слюны, слизи, в которых будет достаточное количество вируса, чтобы заразить другого человека. Если кто-то один кашлянул или чихнул, то такого количества хватит человек на 100 сразу», — заявил он в интервью на телеканале «Москва-24».

Болибок подчеркнул, что «омикрон» превзошел корь по контагиозности. «До сих пор у нас такой заразности не было ни разу. Корь считалась самым заразным заболеванием, но «омикрон» в этом отношении превзошел даже ее. В связи с этим совершенно колоссальное количество одномоментно заразившихся», — отметил он.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». Новый вариант вируса выявлен уже более чем в 100 странах, в России на данный момент выявили 698 случаев заражения им. Специалисты полагают, что омикрон-штамм может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее других и содержит множество мутаций.