Без рубрики

Камчатские медики готовы к нашествию «омикрона»

Зав.реанимационным отделением Петропавловской горбольницы №2 Олег Гайдук рассказал о готовности камчатских медиков к новому варианту инфекции и объяснил, какие симптомы характерны для омикрон-штамма.

« Мы изучаем медицинскую документацию, доклады и принимаем участие в форумах, я могу сказать, что новый штамм коронавируса видоизменен, но структура и основная клиническая картина одинаковы. Конечно, могут быть некоторые нюансы, такие как першение в горле, что не наблюдалось в прежней вариации вируса, которому были свойственны высокая температура и сухой кашель. Как и любой другой мутирующий вирус, конечно же, новый штамм будет добавлять свой симптомокомплекс», — объяснил Олег Гайдук

Напомним, ранее в краевом Минздраве сообщили, что на Камчатке в связи с ростом числа новых случаев COVID-19 принято решение увеличить коечный фонд в больницах, в которых проходят лечение пациенты с коронавирусом.

Специалисты напоминают, что по-прежнему самым эффективным способом защитить себя от COVID-19 является вакцинация. Сделать прививку можно в больницах и в мобильных пунктах, развернутых в торговых центрах. Запаса вакцин на Камчатке сейчас достаточно.