Без рубрики

Эксперт рассказал, какие сдать анализы, чтобы исключить «длинный» COVID-19

Людям, переболевшим коронавирусом, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализы на С-реактивный белок и D-димер, чтобы исключить риск дальнейшего развития болезни, рассказал РИА Новости эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Хелснет» Андрей Ломоносов.

«Общий анализ крови дает представление о базовых параметрах организма. Повышение С-реактивного белка говорит о продолжающемся воспалении, при этом температуры может уже не быть, но расслабляться еще рано. D-димер показывает, что в организме идет активное разрушение тромбов, а значит, есть что разрушать», — объяснил Ломоносов.

Он добавил, что «если анализы зафиксируют отклонение от нормы, нужно сразу обратиться к врачу».

Специалист подчеркнул, что воздействие коронавируса на организм очень индивидуально, а о последствиях штамма «омикрон» пока нет достаточных данных как в стране, так и в мире.

«Тем не менее, многие переболевшие коронавирусом сталкиваются с так называемым «длинным ковидом», когда разнообразные симптомы и воспаления хронических заболеваний преследуют их еще на протяжении как минимум полугода после окончания острой фазы. Поэтому имеет смысл не тянуть с анализами и сдать их сразу после того, как спадет температура и улучшится общее состояние — с «омикроном» это обычно происходит на 4-6-й день болезни», — посоветовал Ломоносов.

Он добавил, что при плохом самочувствии можно сделать контрольный ПЦР-тест — при «длинном ковиде» вирус может выделяться в течение месяца, в научных статьях также описаны отдельные случаи, когда он выделялся и до трех месяцев. Кроме того, имеет смысл контролировать уровень антител и быть внимательнее, если их выработалось крайне мало, отметил эксперт.