Без рубрики

Камчатка в любой момент готова развернуть дополнительные койко-места для больных COVID-19

Несмотря на рост числа заболевших коронавирусом, показатель заболеваемости на полуострове почти на 20 % ниже среднероссийского.

Камчатская система здравоохранения готова к увеличению количества случаев заражения COVID-19, койки уже развернуты. За последние сутки зафиксировано более 200 случаев заболевания, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе оперативного совещания. 

«В течение двух дней фиксируется более 200 случаев заболевания в сутки, но это закономерное явление, поскольку мы видим аналогичную картину по всей стране в течение трёх недель. Есть основания предполагать, что на этой неделе уровень заболеваемости может возрасти, к этому нужно готовиться. К счастью, заболеваемость протекает в существенно легкой форме», — отметил Владимир Солодов.

По словам зампредседателя правительства Камчатского края Виктории Сивак, на сегодня в Камчатском крае развернуто 380 коек в пяти учреждения здравоохранения региона, из которых 278 коек занято.

«За последние сутки 58 человек выписаны с выздоровлением. Под медицинским наблюдением в амбулаторном звене находится 2251 человек. В связи с таким ростом заболеваемости министерством здравоохранения Камчатского края ведется мониторинг коечного фонда. На сегодня действуют 380 коек в пяти учреждениях здравоохранения. В целом мы видим, что его достаточно для оказания медицинской помощи населению в полном объеме. Свободно более 25% мест. Ситуация остается на особом контроле, и есть готовность развертывания дополнительных коек при необходимости», — доложила Сивак.

Отметим, ранее сообщалось, что на Камчатке у десяти заболевших новой коронавирусной инфекцией за последнюю неделю выявлен штамм «омикрон».

Специалисты отмечают, что по-прежнему самым надёжным способом защиты от распространения коронавирусной инфекции остаётся вакцинация.