Без рубрики

Поддержка Президента РФ позволит достроить новую Камчатскую краевую больницу на два года раньше срока

На январской встрече с Владимиром Путиным камчатский губернатор Владимир Солодов заручился поддержкой Президента в части опережающего строительства главной больницы полуострова, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Сейчас средства выделены только на первый этап, мы в 2023 году его завершим. Но если одновременно начнём второй этап, поскольку уже развёрнуты ресурсы застройщика, мы могли бы на два года сократить общий срок и в 2024 году ввели бы целиком весь комплекс», — заметил Солодов на встрече с Президентом.

Стройка состоит из двух этапов. Первый – ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений. На втором этапе будут возведены еще четыре больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений. С момента возобновления строительства краевой больницы прошло полгода. На двух корпусах выполнен большой объем железобетонных работ: смонтировано 600 тонн металлоконструкций, залито 3,8 тысяч тонн железобетона. На строительную площадку завезено 8 тысяч тонн арматуры.

Прибывшие оконные блоки для закрытия теплого контура планируется устанавливать в середине февраля. После возведения каркаса здания строители перейдут к внутренней отделке. Сейчас на стройплощадке работает почти 300 человек. К маю количество строителей увеличится до пятисот. Летом пройдут работы по наружному благоустройству. Одновременно со строительством больничных корпусов подрядчик возводит бытовые помещения для рабочих.

«Полностью завершено строительство штаба на 600 квадратных метров, столовой на 400 человек для обеспечения питанием рабочих и двух блоков общежитий общей вместимостью порядка 450 человек. К маю планируется возвести еще одно общежитие, чтобы на объекте одновременно могли трудиться около 600 человек. Тем самым мы будем экономить время и средства на доставку строителей на работу», — рассказал руководитель проекта подрядной организации ООО «Крокус» Валентин Монгилев.

Губернатор Владимир Солодов считает, что второй этап строительства больницы откладывать нельзя.

«Если после окончания первого этапа будем начинать дополнительную стройку, это ухудшит качество медицинского обслуживания уже сданных объектов и существенно удлинит срок строительства», — подчеркнул Владимир Солодов на встрече с Президентом.

Поддержка главы государства поможет сдать больничный комплекс целиком на два года раньше.

Существующая краевая больница размещается в корпусах, старейшему из которых почти 70 лет. Здания больницы разбросаны по большой территории.

Напомним, новую краевую больницу на Камчатке власти задумали еще в 2009 году. К реальным работам строители приступили лишь через пять лет. Проект пережил несколько переоценок и смен подрядчиков. В 2018 году Камчатскому краю выделили на мегастройку 4,2 млрд рублей из федерального бюджета. Однако средства не были освоены, финансирование приостановили, после чего сроки сдачи объекта переносились еще несколько раз.

Ситуация должна измениться после того, как на встрече с Владимиром Путиным губернатор края заручился поддержкой Президента в части опережающего строительства Камчатской краевой больницы.