Без рубрики

На Камчатке состоялась акция «Желаем здоровья»

В рамках акции представители всероссийского общественного движения в Камчатском крае «Волонтеры-медики» и юные волонтеры-медики (школьные отряды) поддерживают людей, которые находятся на амбулаторном и стационаром лечении.

«11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Это дата была учреждена в 1992 году как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, находящихся на амбулаторном и стационаром лечении. В честь жэтого дня проходит всероссийская акция, которую на Камчатке назвали «Желаем здоровья». В рамках данной акции представители школьных отрядов волонтеров-медиков «Радуга», «Витамин», «Импульс», «Эндорфин», а также ребята психоневрологического интерната для детей и молодых инвалидов «Ягодка» приготовили поделки и открытки со словами поддержки и пожелания здоровья пациентам. Взрослые волонтёры передают изделия адресатам во время доставки ковидных наборов, а также при обслуживании вызовов скорой медицинской помощи», — рассказала региональный координатор всероссийского движения «Волонтеры-медики» по Камчатскому краю Светлана Серова.

Напомним, всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Всего в России работают 85 региональных отделений, объединяющих более 100 тысяч человек. Каждый год помощь волонтеров-медиков получают около 4 миллионов человек.

Кроме того, добровольцы занимаются приёмом заявок по доставке медикаментов, развозом лекарств амбулаторным больным COVID-19, оказывают помощь в вызове врача на дом, а также предоставляют справочную информацию, связанную с коронавирусом.