Без рубрики

На Камчатке вступили в силу новые правила оформления больничного при COVID-19

Пациенты с коронавирусом в легкой форме и контактные лица отныне могут закрыть больничный лист дистанционно.

Об этом говорят изменения, внесенные в Приказ Минздрава России, регламентирующий выдачу больничных листов в период пандемии для пациентов с коронавирусной инфекцией и контактными лицами. Такие пациенты могут открывать и закрывать больничный дистанционно – в поликлинику приходить не нужно.

Напомним, в крае уже действуют электронные больничные листы, и все работодатели их принимают. Это снижает нагрузку на врачей и сокращает риск распространения заболевания.

Закрытие больничного листа проходит дистанционно в том случае, если человек контактировал с инфицированным коронавирусом или заболевание протекало в легкой форме. 

Больничный появляется на портале госуслуг. Если его не будет в установленное время, нужно связаться по телефону горячей линии или поликлиники по месту жительства, где человеку предоставят информацию и помогут закрыть его дистанционно.

Отметим, на сегодня коечный фонд Камчатского края для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией составляет 506 коек. Вакцинация, по мнению экспертов, является одной из самых эффективных мер в борьбе против коронавирусной инфекции.