Без рубрики

Камчатский губернатор потребовал наладить нормальное оказание помощи гражданам в елизовской поликлинике

Такое поручение глава Камчатского края Владимир Солодов дал краевому Минздраву по итогам рабочего визита в городскую поликлинику Елизовского муниципального района.

С работой поликлиники в период пандемии ознакомился губернатор Камчатского края, который оценил качество оказания плановой медпомощи жителям елизовского района и работы колл-центра. В выездном совещании также приняли участие зампредседателя краевого правительства Виктория Сивак и министр здравоохранения Андрей Кузьмин.

Очевидным для проверяющих стало следующее: необходимо разгрузить очереди в поликлинике на прием к врачу, а также информированность всех пациентов о возможности закрывать больничный лист дистанционно, что позволит максимально разграничить потоки и минимизировать распространение вируса.

«Я продолжаю контролировать работу поликлиник края. Сегодня посетили поликлинику в Елизове для того, чтобы удостовериться, насколько оперативно и качественно оказывается медицинская помощь. Проблем много, и сейчас будут приниматься достаточно серьезные меры для того, чтобы перестроить всею ее работу. В Елизове, как и по всему краю, врачи сталкиваются с большой нагрузкой, подъемом заболеваемости, ростом количества обращений, но при этом целый ряд вопросов организационного характера не реализован: автоматическое информирование через колл-центр, закрытие больничных в дистанционном формате, разграничение потоков пациентов», — заявил Владимир Солодов

«Мы приняли решение о сорздании комиссии краевого Минздрава, которая на этой неделе перестроит процессы. При необходимости будут привлечены терапевты с других участков или стационаров, чтобы усилить работу поликлиники. Сейчас нам нужно добиться, чтобы пациенты с симптомами коронавируса получали помощь дома в режиме выездного обслуживания, а в поликлинике находилось минимальное количество людей. Наш цель – разграничить потоки и четко организовать медицинскую помощь. Эту работу до конца недели предстоит в елизовской поликлинике провести и реализовать», — подчеркнул глава региона.

Губернатор также напомнил, что больничный лист можно закрывать дистанционно. Для этого необходимо заполнить электронный больничный лист и направить в Фонд социального страхования РФ.

Отметим, на Камчатке внедрён проект по осуществлению дистанционного мониторинга здоровья пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Такая система обеспечивает внимание каждому пациенту и снижает нагрузку на медиков в период роста заболеваемости.

Напомним, в Камчатском крае продолжает работу единый колл-центр. По номеру 8-800-141-00-00 можно записаться на приём к врачу, вызвать врача на дом или получить консультацию по вопросам, связанным с вирусом COVID-19.