Без рубрики

Невролог рассказала о головной боли при «Омикроне»

Самый часто встречающийся симптом заражения «Омикроном» — это продолжительный насморк. Кроме него, больные часто жалуются на головную боль, и эта боль у пациентов с коронавирусом имеет свои отличительные черты.

«Не только при «Омикроне», но и при любом другом штамме коронавируса есть головная боль. Дело в том, что вирус частично проникает через гематоэнцефалический барьер. Там он может вызвать отек, и возникнет гипертензионная головная боль. Она отличается от мигрени, потому что такая головная боль (при «Омикроне». — Ред.) больше сжимает всю голову, а не одну сторону», — подчеркивает невролог Ольга Голубинская.

Она рассказала, как можно унять «сдавливающую» боль в голове, вызванную «Омикроном».

«При головной боли следует соблюдать покой, никуда ходить не надо, если голову тяжело поднять. При этом надо больше пить воды, принять анальгетики и витамин C. Можно еще прохладную повязку завязать на голове. Если это действительно вирус, то следует обратиться к врачу и лечиться соответствующим образом», — поделилась рекомендацией Голубинская.

Ранее вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявил, что человек, переболевший «Омикроном», получает иммунитет и к другим штаммам коронавируса. По словам эксперта, вероятность повторного заражения — это сложный параметр. Здесь необходимо учитывать, сколько человеку лет, когда он вакцинировался или переболел. В вопросе эффективности иммунитета важно, насколько удалены штаммы друг от друга (в смысле количества мутаций), отметил ученый.