Без рубрики

Новая партия препаратов для амбулаторных пациентов с COVID-19 поступила на Камчатку

Речь идёт о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. В краевом Минздраве уточнили, что партия противовирусных, жаропонижающих, антибактериальных лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусом распределена по учреждениям здравоохранения региона. 

«На сегодня в Камчатский край поступили лекарственные препараты для лечения пациентов с коронавирусом: арбидол в количестве 4000 упаковок для детей и 17 900 упаковок для взрослых, антибактериальные лекарственные препараты, такие как азитромицин и левофлоксацин, в количестве 1500 упаковок. До 18 февраля мы получим еще одну крупную партию препаратов», — добавили в краевом Минздраве.

Ранее свой объем медикаментов для амбулаторных пациентов получила Елизовская районная больница. Запаса лекарств сегодня достаточно. «В нашу больницу уже поступила крупная партия медикаментов. Сейчас запас достаточный, препараты доставляют волонтеры и наши сотрудники на дом пациентам. До конца недели мы ожидаем поступление очередной партии лекарственных средств для лечения новой коронавирусной инфекции на амбулаторном этапе. Сейчас мы наблюдаем рост заболеваемости, поэтому хочется пожелать нашим гражданам не заболевать. Для этого необходимо соблюдение противоэпидемиологических правил: ношение масок, дезинфекция рук, социальная дистанция. Необходимо помнить, что самым доказанным эффективным мероприятием является вакцинация, которая продолжается в том числе в Елизовской районной больнице», — рассказал зам. главврача Елизовской районной больницы Александр Яковенко

Напомним, в январе 2022 года Правительство России направило дополнительные средства в регионы на лекарства для больных с коронавирусной инфекцией. Камчатскому краю выделено свыше 7 миллионов рублей на приобретение препаратов для лечения коронавируса.

Напомним, иммунизация остается самым надежным способом защиты от новой коронавирусной инфекции.