Без рубрики

21 февраля — День фельдшера

Эти незаменимые специалисты работают на скорой помощи, в сельских ФАПах, кабинетах доврачебной помощи при поликлиниках, в аэропортах, на вокзалах, в здравпунктах предприятий.
Изначально «фельдшер» — это полевой хирург, лекарь, военный врач. И хотя в современном мире это слово имеет несколько другое значение, суть самой профессии не изменилась: фельдшер должен уметь работать в самых разных условиях, принимать быстрые и верные решения, правильно оказывать первую помощь.

В настоящее время в системе здравоохранения Камчатки из почти 3,5 тысяч средних медработников около 250-ти являются фельдшерами. Они не только оказывают первичную медпомощь, но ставят диагнозы, назначают обследования, лечение и консультации специалистов. Они принимают роды, осматривают новорожденных, занимаются сбором анализов и санитарным контролем. Чаще всего работают на скорой помощи, в сельских ФАПах и амбулаториях. Всего, по данным краевого Минздрава на Камчатке 14 амбулаторий, 9 отделений врача общей практики и 33 фельдшерско-акушерских пункта.

В 2020 году в первую волну пандемии коронавируса фельдшеры и медсестры часто оказывались на соседних койках со своими пациентами. Число заболевших на «скорой» достигало 130 человек. Однако никто из них не решил расстаться с профессией, и после выздоровления все медики вернулись к своим обязанностям.   

Сейчас, в условиях продолжающейся пандемии, медики вынуждены работать в сверхтяжёлых условиях. Идёт круглосуточная борьба за жизни и здоровье людей, и слово «фельдшер» снова приобретает своё исконное значение: полевой врач.
Поздравляем наших незаменимых фельдшеров и благодарим их за тысячи спасённых жизней!