Без рубрики

Какой тест поможет получить QR-код болевшим без врача

Несмотря на постепенное смягчение в России противоэпидемических ограничений, большинство регионов отменять «пропускную систему» по QR-кодам пока не торопятся. При этом с начала нынешней недели оформить такой код наконец-то могут люди, переболевшие COVID-19 «неофициально» — те, кто не обращался в медучреждения и не попал в статистику. Теперь для QR-кода достаточно сдать тест на антитела к коронавирусу в любой из сертифицированных лабораторий.

Правда, не все понимают, какой именно анализ нужно сдать и как убедиться, что QR-код на госуслугах появится.

«Тестов на антитела к коронавирусу много, однако для для получения сертификата и QR-кода подходят качественный или количественный тесты на определение антител класса G (IgG)», — пояснили в сети медлабораторий «Инвитро». При этом уровень антител роли не играет. Результаты теста лишь должны подтвердить, что человек «встречался» с коронавирусом и имеет от него иммунную защиту.

Следует учесть, что стоимость тестов разная: качественный (когда уровень антител не замеряют) примерно в 1,5 раза дешевле количественного — это надо знать, чтобы не переплачивать.

Как быстро можно рассчитывать на появление QR-кода? Тест обычно готов в течение двух дней, загрузка на госуслуги занимает еще 24 часа.