Без рубрики

Иммунолог Елена Комякова: простые правила для укрепления иммунитета

Что чувствует человек, если с его иммунной системой возникли проблемы? Все чаще возникают простудные заболевания, нарастает утомляемость, нарушается сон, обостряются хронические заболевания, может сохраняться повышение температуры тела длительное время, в организме снижается уровень минеральных веществ и витаминов, беспокоят мышечные боли и дискомфорт в суставах, кожные высыпания и др.

Аллерголог-иммунолог Елена Комякова убеждена, что для укрепления иммунитета можно обойтись без медицинских препаратов, и делится несколькими простыми правилами:

1. Свежий воздух; каждый день прогулки не менее 1-1,5 часов. Полезен как активный отдых, так и легкие пешие прогулки.

2. Питайтесь рационально. Употребляйте богатые витаминами, минералами и антиоксидантами овощи, фрукты, крупы и мед, а также кисломолочные продукты. Следите за своим весом и поддерживайте  необходимый водный баланс.

3. Высыпайтесь! То есть спите не менее 7-8 часов. Для спокойного сна соблюдайте режим дня, не употребляйте алкоголь и кофеин на ночь, поддерживайте в спальне оптимальную температуру и влажность воздуха!

4. Избегайте стрессовых ситуаций!

5. Вредным привычкам – нет! Курение, употребление алкоголя, психоактивных веществ ведет к грубым нарушениям во всех органах и системах, зачастую и к инвалидизации, сокращая продолжительность жизни!

6. Занимайтесь физкультурой и спортом. Утренняя гимнастика, занятия в спортзале, бассейне, пеший туризм и простая прогулка с вашим домашним питомцем принесут огромную пользу в укреплении Вашего иммунитета.

7. Самым эффективным средством защиты человека от инфекционных заболеваний  остается вакцинация! Благодаря прививкам в мире полностью ликвидирована натуральная оспа и значительно снизилась заболеваемость такими инфекциями, как корь, дифтерия, полиомиелит, паротит, туберкулез.

В современном мире человеку доступны вакцины, формирующие иммунитет против  ветряной оспы, менингококковой инфекции, энтеровирусной инфекции и коронавируса.

Соблюдайте простые правила здорового образа жизни, защитите себя и детей от инфекционных заболеваний, проходите медицинские осмотры и диспансеризацию – и на долгие годы Вы останетесь активными и сильными!