Без рубрики

В Петербурге с 4 марта отменят QR-коды

В Санкт-Петербурге на фоне улучшения ситуации с распространением коронавируса с 4 марта отменят требование о QR-кодах для посещения общественных мест. Об этом сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский.

«С 4 марта без QR-кода можно посетить торжественную регистрацию брака и рождения, дома отдыха, рестораны, музеи, театры, цирки, концертные залы и кинотеатры, досуговые учреждения, бассейны и фитнес-центры, гостиницы, объекты розничной торговли, спортивные, физкультурные, конгрессно-выставочные мероприятия», — написал он в Telegram.

Ранее в этот день заммэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова сообщила об улучшении эпидситуации в столице.

Накануне Роспотребнадзор утвердил новые эпидемиологические рекомендации, принятые с учетом снижения заболеваемости COVID-19 и распространения штамма «Омикрон». В частности, ведомство рекомендовало отменить нормы по заполняемости кинотеатров, театров, концертных залов и музеев, а также общепита.

Заведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Бутенко в беседе с «Известиями» оценил целесообразность смягчения антиковидных мер. По его словам, в пользу таких решений говорит особенность «Омикрона», которая заключается в его высокой контагиозности. Так, новый штамм намного реже вызывает тяжелое течение заболевания и поражает легки