Без рубрики

Как сохранить глаза здоровыми

Здоровье глаз зависит от состояния всего организма. Офтальмологи дают советы, которые помогут сохранить зрение на долгие годы:

-Защищайте глаза солнцезащитными очками!

Ультрафиолетовое излучение солнца может ускорить развитие катаракты и макулярной дегенерации, а также вызвать повреждение роговицы. Качественные солнцезащитные очки задерживают ультрафиолетовые лучи типов А и В, а также уменьшают яркие блики.

-Следите за уровнем сахара в крови

Чрезмерное употребление жирных и сладких продуктов ведет к развитию диабета, а с ним связаны такие заболевания, как диабетическая ретинопатия, глаукома и катаракта. Колебания уровня сахара могут привести и к изменениям в хрусталике.

-Контролируйте давление и уровень холестерина в крови

Сочетание гипертонии с высоким уровнем холестерина в крови повреждает сосуды, питающие сетчатку, нарушая кровоток центральной артерии, что полностью нарушает зрение в пораженном глазу.

-Ешьте продукты, богатые антиоксидантами. Витамин А защищает сетчатку и улучшает цветовое и ночное зрение. Источниками витамина A в питании могут быть морковь, темно-зеленые листовые овощи, шпинат, брокколи, яйца, масло сливочное, молоко, сыр.

-Не курите! У курящих хуже усваиваются питательные вещества и витамины. Это негативно сказывается на состоянии зрительного нерва и может привести к потере зрения. Курение также приводит к синдрому сухого глаза.

-Откажитесь от алкоголя

Алкоголь обезвоживает организм, а также ведет к нарушениям кровоснабжения в сосудистой оболочке глаза. Употребление суррогатного алкоголя приводит к токсической амблиопии – болезни зрительного нерва и нарушению зрения.