Без рубрики

Введение санкций не повлияет на поставку лекарств на Камчатку

Введение санкций в отношении России из-за спецоперации на Украине не повлияет на поставку лекарств и других товаров медицинского назначения на территорию региона.

Об этом глава субъекта Владимир Солодов заявил в ходе программы «Камчатка: Главное за неделю».

По словам губернатора, правительство региона регулярно отслеживает запас лекарств, уделяя особое внимание стабильному функционированию медицинского оборудования. 

«Сейчас проводится системная работа по анализу всех сегментов критической инфраструктуры, к которой относится и медицина. На Камчатке достаточный запас лекарств. Мы перепроверяем достаточность медикаментов в аптеках, в том числе в отдалённых районах. Кроме того, работа ведется по обеспечению стабильного функционирования оборудования. Повторюсь, проверка ведется очень тщательно в отношении медоборудования и поставок лекарства. Даже те страны, которые вводят самые жесткие санкции против России, отмечают, что они не касаются товаров медицинского назначения и лекарств. Позаботиться о здоровье наших граждан мы точно сможем вне зависимости от внешних вызовов», — сообщил Владимир Солодов.

Напомним, на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, чтобы нивелировать негативные факторы и обеспечить устойчивое функционирование экономики региона.