Без рубрики

У людей с болезнями почек зафиксирована уникальная реакция на COVID-19

Пациенты, находящиеся на гемодиализе, оказались обладателями хорошего иммунного ответа против коронавирусной инфекции. Антитела IgG в их организме сохраняются дольше, чем у людей без патологий. Таковы данные исследований клиники высоких технологий СПбГУ.

Сами результаты оказались для ученых неожиданными. Изначально целью исследования было выяснить факторы риска для людей с тяжелыми заболеваниями почек. Ведь при последних стадиях почечной недостаточности люди уязвимы, и могут очень тяжело болеть COVID-19.

Ученые проанализировали данные об иммунитете у ста человек, которые перенесли коронавирус и не были привиты. Половина из них имела болезни почек и находилась на гемодиализе. В контрольной группе пациентов с заболеваниями почек не было. За полгода ученые трижды замерили у всех уровень антител IgG и напряженность Т-клеточного иммунитета. Если в контрольной группе за это время многие участники «растеряли» иммунитет к коронавирусу, то у всех пациентов на гемодиализе он сохранился. Более того, пациенты с больными почками гораздо медленнее теряли антитела.

Авторы исследований назвали эту иммунную реакцию нетипичной. Дело не в самой болезни, при почечной недостаточности иммунитет, наоборот, очень сильно ослабевает. Причины этого пока не выяснены, но ученые  отмечают главное — для пациентов с тяжелыми заболеваниями почек не требуются дополнительные прививки, их организм, пусть пока и по непонятным для науки причинам, получает дополнительную защиту от коронавируса.