Без рубрики

На Камчатке наращивают объемы плановой медпомощи за счет сокращения коечного фонда в моногоспиталях

Постепенно сокращается объем коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом в связи с улучшением эпидемиологической ситуации, сообщила зампредседателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

В настоящее время в регионе 430 койко-мест, из которых 40 % свободны. Сокращение коечного фонда в моногоспиталях Камчатки позволяет увеличить объем оказания плановой медицинской помощи. 

«В регионе продолжается снижение количества выявленных случаев заболевания коронавирусом. На сегодня это число составляет 56 случаев заражения в сутки. Соответственно, снижается и количество госпитализированных граждан. В связи с этим министерством здравоохранения проводится работа по сокращению коечного фонда региона и выведению его на оказание плановой помощи гражданам. С 13 марта мы сократили коечный фонд еще на 40 коек», — доложила Виктория Сивак

Отметим, ранее в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки на Камчатке предъявление QR-кодов, справок и сертификатов, подтверждающих вакцинацию или перенесенное заболевание, при посещении общепита, общественных мест, учреждений культуры и спорта было отменено. При этом сохраняются требования по соблюдению масочного режима, дезинфекции помещений и поверхностей, соблюдению социальной дистанции, самоизоляции для непривитых и не переболевших граждан в возрасте от 60 лет и старше.