Без рубрики

В Москве отменили масочный режим

С 15 марта требование по ношению масок в общественных местах Москвы отменено, эта мера касается и общественного транспорта.

Как сообщают «Известия», со вторника в столице больше не требуется обязательное ношение масок в театрах, кинотеатрах, музеях и других объектах культуры, кафе, ресторанах, барах и иных пунктах питания, торговых центрах, салонах красоты, общественном транспорте, такси, а также на вокзалах и в аэропортах.

Кроме того, отменяются обязательные антиковидные меры на предприятиях и в организациях: регулярное измерение температуры тела работников, установка разделительных перегородок на рабочих местах и т.п.

12 марта замглавы Минздрава РФ Андрей Плутницкий отметил, что снижение показателей смертности от последствий коронавируса в России связано с успешной вакцинацией населения. По его мнению, положительная динамика также обусловлена внедрением новых методов лечения пациентов. 

В России проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».